Друзья, привет!

Наверное, для вас не секрет, что я — фанат лаванды.

И, как ни странно, жители нашей планеты поддерживают меня в этом: по данным опросов порталов ароматерапии, лаванда — самый продаваемый аромат в мире.

Конечно, это обусловено не только приятным пряным и свежим запахом.

У лаванды — растения, настоев и его эфирного масла множество потрясающих свойств. Лаванда универсальна, и может применяться для ухода за всеми частями тела человека, а также при уборке и ароматизации помещений. 

Вы найдёте упоминания об суспешном применении масла лаванды для кожи лица, т.к. оно обладает омолаживающим, разглаживающим, успокаивающим действием, хорошо справляется с покраснениями, щелушениями, угрями. Масло лаванды для волос помогает стать им крепче, препятствует выпадению волос, избавляет от перхоти.

Лаванда заживляет раны, обладает антисептическими и регенерирующими свойствами. На психику лаванда оказывает седативный (успокоивающий) эффект, помогает при нарушениях сна, депрессиях, головной боли.

Вобщем, лаванда — универсальное средство от неприятностей и для множества полезностей.

А к чему это я всё?

Для дальнейших косметических применений, мне срочно понадобилось сделать мацерат (инфуз) лаванды.

Напомню, что инфуз или мацерат представляет из себя настой растительного сырья на каком-либо масле с последующим небольшим нагревом. При настаивании трав, в масло попадают жирорастворимые полезные вещества этого растения, при этом базовое масло, кроме своих свойств, приобретает в т.ч. свойства растения, которое в нём находится.

 

Так, многие растения, не имеющие масляной составляющей, тем не менее, имеют масла, которые называются их имененм.

Например, масло календулы, масло зверобоя, масло тысячелистника и т.д.  представляют из себя масляные экстракты (инфузы или мацераты) этих растений

Я сделала его на миндальном масле, как достаточно стойком и универсальном в применении — для ванн, массажа, кремов, и даже для мыла : ) Но вы, конечно же, в зависимости от ваших целей, можете изготовить мацерат лаванды на любом из масел.

В этом блоге мы уже делали инфузы некоторых трав и средства на них: мацерат календулы, инфуз ромашки, инфуз розмарина, инфуз перца. Теперь — инфуз лаванды!

Что вам понадобится: 

  • цветы лаванды (у меня очень ароматные!)
  • ёмкость для мацерации — у меня стекло
  • базовое масло для инфуза — у меня миндальное 

Цветы лаванды можно предварительно потолочь в ступке для лучшей экстракции, но я этого не делала.

Просто засыпала в ёмкость для мацерации

 

Обычно спрашивают: сколько сырья класть?
 

Чем больше, тем насыщеннее будет конечное масло. Если вы соираетесь использовать мацерат в чистом виде, то достаточно 2х столовых ложек цветов на 100 мл масла.

Заливаем цветы маслом.

Подготовительный этап окончен!

Теперь закрываем нашу бутылку крышкой и отправляем в теплое место — на солнце или на батарею на неделю. 

Получившееся ароматное масло можно использовать для массажа, для добавления в кремы, как средство от бессоницы и головной боли на виски, пара ложек в ванную окутает её чудесным ароматом, расслабит вас, а тело сделает мягким… Также масло лаванды хорошо применять в мыловарении 🙂

Спектр применения огромен!

Если вы любите лаванду — это масло для вас! 

Pin It on Pinterest