Друзья, привет!

 

Совсем недавно делали мы с вами хозяйственное мыло для весенней пасхальной уборки (вот тут рецепт). Но такое мыло с небольшой вариацией может применяться не только для хозяйственных работ, но и для красоты тела! Ведь сода — отличный скраб, да и воду смягчает здорово. Ну а в смеси с мылом в результате получается совершенно чудесный твёрдый брусок мыла скраба с нуля!

Я назвала его «Безмятежность» за чудесный белый цвет и совершенно потрясные свойства.

Честное слово, скраб замечательный: довелось мне как раз на днях испачкаться марганцовкой. Причём на ногах в самых видных местах имелись потёки! Какие тут юбки???? Сами знаете — марганцовку просто так не отмоешь. А содовый скраб — отмыл! Сразу же! 

 

Хозяйственное мы делали на чистом кокосовом масле. Ну а туалетное мыло-скраб с нуля будем делать с добавлением масла ши! Я люблю его за ухаживающие свойства и за белизну и твёрдость, которую оно придаёт мылу с нуля.

Процент пережира сделаю повышенный — 15% 🙂

 

Итак рецепт мыла с нуля (Скраб с содой):

 

20% масло ши (каритэ)

80% масло кокоса

 

SF пережир 15%

воду и щёлочь NaOH рассчитайте сами на калькуляторе щёлочи

 

сода пищевая ~60%

отдушка по желанию — у меня «бергамот»

 

Ну а далее всё как обычно:

 

Масло кокоса и ши растапливаем на водяной бане:

 

 

Готовим щелочной раствор (взвешиваем щёлочь, взвешиваем воду, добавляем щелочь в воду), соблюдая технику безопасности:

 

 

Выливаем щелочной раствор в масла:

 

 

Внимание!!! При приготовленииэтого мыла я добавляла соду до помешивания блендером мыла. Но т.к. состав твёрдый, то возможно мыло было уже в лёгком следе после помешивания ложкой.

Т.к. у многих  мыло после добавления соды мыло расслаивалось, я рекомендую всё же довести мыло до следа, а потом уже добавлять соду. Или же добавлять её в уже готовое мыло ГС.

В любом случае, попробуйте добавить соду в небольшую партию мыла (отделите часть) , чтобы посмотреть, как оно себя поведёт.

Прошу прощения у тех, кто делал это мыло до добавления текущей ремарки, если мыло у вас не получилось.

 

 

Добавляем соду:

 

 

И мешаем блендером до следа (лучше вместе с содой, т.к. это разобьёт ненужные содовые  комки)

 

 

Добавляем отдушку (у меня «Бергамот») и разливаем мыло по формам

 

 

И ждём 4-6 недель при изготовлении холодным способом или готовим мыло горячим способом (например, как я  — в духовке!)

 

 

  • Если вы задумали делать это мыло в форме под нарезку, необходимо сразу же после застывания (минут через 30-60) его порезать, иначе получите крошащийся камень!!!
  • Если вы решили готовить это мыло горячим способом с последующим раскладыванием по формам, то соду необходимо добавлять только ПОСЛЕ полной готовности мыла, иначе вы рискуете получить твердую, несклеивающуюся массу.

Вот и всё! Наше мыло-скраб готово! Можно себя побаловать и заодно отлично помассироваться 🙂 Мужчинам, кстати, такое мыло тоже нравится (это же 2 в 1 — и мыло и мочалка, а мужчины такие функциональные вещи обожают!)
Попробуйте — отличная штука!

Pin It on Pinterest