твёрдый шампунь из кокосульфата натрия своими руками
твёрдый шампунь из кокосульфата натрия своими руками


Друзья, привет!

Многие из вас оценили удобство твёрдых шампуней: их здорово брать с собой в дорогу, путешествие или бассейн, они занимают мало места, да и разнообразие — наше всё! И вообще, твердый шампунь — это прикольно, т.к. можно сделать его любой формы 🙂 

Однако, не всем пришлись по нраву шампуни из специальной мыльной основы для шампуня (мы делали шампунь с ней вот тут) или шампуневое мыло с нуля. Если с основой мнения разделились (от очень нравится, до не нравится вовсе), то с натуральный мылом чуть по-другому. Обычно проблема заключалась в небольшом количестве пены, что и понятно — специальных пенообразователей в мыле с нуля нет, и плохих промывающих свойствах некоторых сортов для разных типов волос, тк шампуневое мыло — очень индивидуальный продукт. 
И что же делать, если вам не дают покоя твёрдые шампуни как в lush?  

Можно делать твёрдые шампуни из коко-сульфата натрия своими руками и очень быстро! Кокосульфат натрия — это специальный ПАВ с хорошим пенообразованием и моющими свойствами. Делается из кокосового масла. Гораздо менее раздражающий, чем лаурил сульфат натрия. Хорошо принимает активы, силиконы и масла. Всё это делает кокосульфат натрия хорошей натуральной альтернативой лаурил сульфату натрия (которым всех так пугают  ). Пользоваться этим ПАВ или нет — решать вам. Возможно это как раз то, что вы искали 🙂 А может, и нет.

Давайте и мы попробуем сделать твёрдый шампунь из кокосульфата натрия своими руками. Тем более, это ТАК просто! Коко-сульфат натрия обычо поставляется в виде порошка или «лапши». Т.к. он может раздражать дыхательные пути, то лучше использовать респиратор или обычную маску из аптеки — этого достаточно, чтобы задержать крупные частички и не кашлять.

Мы добавим в шампунь ухаживающее масло брокколли, которое называют натуральным силиконом для волос и увлажняющий компонент д-пантенол.

Ингредиенты для изготовления этого шампуня можно купить в магазине «Волшебное мыло»

Итак, для изготовления твердого шампуня нам понадобится:

10% масло семян брокколи
10% вода 
3% циклометикон
2% д-пантенол
75% кокосульфат натрия  
по желанию: эфирное масло апельсина
рецепт твердого шампуня своими руками

Сохрани рецепт, чтобы не потерять

 

Далее всё очень просто!

Отмеряем кокосульфат натрия (у меня он в порошке)

твёрдый шампунь на кокосульфате натрия

Добавляем воду:

IMG_8664.jpg

И ставим на водяную баню для нагревания.

IMG_8666.jpg

Важно знать, что кокосульфат натрия не плавится!!! Он растворяется в горячей воде, поэтому мы греем смесь только для получения кашеобразной консистенции.

И не грейте его в микроволновке — может сгореть.

Помешайте смесь 

IMG_8668.jpg

Снимите с бани и добавьте масло брокколи, д-пантенол, циулометикон и эфирное масло апельсина. Эти ингредиенты не нежелательно греть, поэтому мы добавляем их в конце.

IMG_8670.jpg

Мешаем до получения однородной консистенции.

IMG_8671.jpg

Из-за брокколи цвет желтый, солнечный!

Теперь утрамбовываем смесь в форму. В ваших интересах делать это плотнее, чтобы шампунь вышел красивым, а не как у меня :)!

IMG_8673.jpg

Форма может быть любой. И я рекомендую простые- ими удобнее мыться!

IMG_8674.jpg

Можно поставить формы с шампунем в холодильник на час, потом вынуть и дать постоять сутки перед использованием, чтобы шампунь затвердел как следует.

IMG_8704.jpg

Вот и всё! Можно пользоваться!

IMG_8701-2.jpg

Пены у такого шампуня, как любят многие, целая шапка! Промываются волосы очень хорошо! А масло брокколи, циклометикон  и д-пантенол в составе делают шампунь мягче, оставляя волосы красивыми, послушными и блестящими!

Сохраните Pin в pinterest!

Как сделать своими руками шампунь из кокосульфата натрия

Pin It on Pinterest