мыло капучино с нуля
мыло капучино с нуля

Привет, друзья!

Как сделать мыло с нуля с шапочкой кремовой сливочной пены своими руками? В рамках прямых эфиров в Инстаграм «Волшебное мыло» я показала, как сделать симпатичное мыло с нуля с кремовой шапочкой пены. Или мороженого? Как вам кажется?

IMG 4352

Моя задумка была такая: нижняя часть со свирлами и отдушкой «Свежесваренный кофе», которая немного меняет цвет мыла на коричневый, поэтому я буду добавлять её только в тёмную часть. И — шапочка крема — взбитое мыло с настоящими сливками. По факту из-за высокой температуры воздуха взбитое мыло у меня получилось не таким пышным, как я хотела, но всё же мыло вышло симпатичным и ароматным 🙂 Уверена, что вам и вашим клиентам, родственникам и друзьям оно обязательно понравится!

Почему же я не добавила настоящий кофе в мыло с нуля? Кофе не очень приятно пахнет в мыле с нуля. По крайней мере, натуральный кофе, не растворимый.

Мыло я делала в бумажных стаканчиках. Стаканчики большие, 250 г, поэтому мыло после застывания я решила разрезать пополам для удобства использования. У меня они ничем не проложены, но мыло вынимается из них хорошо.

IMG 9837

Ниже вы найдёте видео. Хочу предупредить: я одновременно делаю обе части, потом их разделяю. Велик риск ошибки, если вы новичок, поэтому рекомендую взвешивать отдельно все части.

Все ингредиенты для рецепта можно купить в магазине «Волшебное мыло»

Рецепт «кофейной части»

Эту часть мыла можно смешивать при температуре примерно 25-30 градусов, часть мыла красим в коричневый и добавляем отдушку. Вторую часть не красим и отдушки в ней нет — для белого цвета. Заливаем слоями в ёмкость, потом выливаем в наши формы.

Внутри получатся интересные свирлы, разные в зависимости от того, как вы выльете ваше мыло в стаканчики и потом разрежете.

Далее — кремовая часть.

Рецепт «кремовой части»

Сливки дадут нам дополнительно необходимый пережир. Ведь добавляя, например, 20 г сливок 33% жирности, мы добавляем 0,33*20 г = 6,6 грамм жира (который частично омылится, частично пойдёт в пережир). И результирующий пережир у нас будет примерно 5%. Также из-за сливок у вас в «шапочке пены» будет больше жидкости, чем в основной части, поэтому я уменьшаю воду до 30% (а фактически можно уменьшить до 25%). Подробнее объяснение есть в видео.

Масла и сливки для этой части необходимо хорошо охладить, чтобы можно было их взбить. Лучше всего сливки взбить отдельно, а потом соединять с маслами.
Щёлочь для этой части также должна быть холодная, градусов 20 по Цельсию.

Когда масла и щелочь будут достаточно охлаждены, а масла — взбиты — соединяем и снова взбиваем венчиком.

Потом выкладываем сверху в стаканчики и посыпаем корицей.

И убираем мыло в морозилку, чтобы у нас случайно не прошла стадия геля — она может пройти частично, и мыло будет не очень красивым на разрезе. Также может опасть шапочка пены.

Потом мыло вынимаем из формы, ждём минут 30 и режем струной.

Видео, где всё это покзано. Попутно я отвечаю на ваши вопросы в прямом эфире

Вам уже захотелось сделать такое мыло?

Тогда вперед? 🙂

IMG 4358

Pin It on Pinterest