Привет, друзья!

Раньше я бы пропела известную песню, что лучшие друзья девушек — это бриллианты, а сейчас, когда мне почти 38, с уверенностью скажу: «Лучший твой друг — это солнцезащитный крем!».

Увы, солнце не дремлет, и приносит не только радость и витамин D, но и, к сожалению, фотостарение.
К счастью, у нас, современных женщин, появилось множество способов защитить свою кожу от ультрафиолетовых лучшей типа А и В, не сидя при этом дома!
Сегодня предлагаю вам ещё один рецепт солнцезащитного крема на минеральном УВ-фильтре оксиде цинка. Но не простом, а микронизированном и диспергированном в эмолентах — каприлик/каприк триглицеридах.

ZinClear — это 50% -ная дисперсия оксида цинка в триглицеридах, предназначенная для использования в различных областях ухода за кожей. ZinClear содержит частицы оксида цинка (ZnO), обеспечивающие широкий спектр защиты от ультрафиолетового излучения с исключительной прозрачностью, что позволяет создавать элегантные средства по уходу за кожей, которые не вызывают неприемлемую белизну на коже.

Современные составы, содержащие оксид цинка, продвинулись далеко от тяжелого пастообразного оксида цинка, используемого серферами в 1980-х годах. Оксид цинка в настоящее время все чаще применяется в повседневных средствах по уходу за кожей, в том числе в увлажняющих средствах и тональных основах, которые обеспечивают приятные ощущения и легкость нанесения. Даже при максимально допустимом уровне введения замечательная прозрачность ZinClear IM позволяет разработчикам создавать эстетически привлекательные продукты, которые не оставляют остаточной белизны на коже.

Я делаю крем с SPF примерно 20. Он хорош для отдыха на природе, в городе или для повседневного ухода.

SPF для ZinClear легко рассчитать: каждые 2% ув фильтра дают 1,5-2 SPF. Можно комбинировать этот минеральный физический фильтр с органическими фильтрами типа Uvinul Easy. Но сейчас я этот вариант использовать не буду — у всех разное отношение к органическим (химическим) фильтрам, а текущий рецепт только на оксиде цинка можно использовать даже малышам. Ведь оксид цинка — одно из тех веществ, которое используется в кремах под подгузник от раздражений, в каламине от воспалений и при уходе за проблемной кожей лица.

Также в состав я ввела коко каприлат — кокосовый эмолент, дающий отличные сенсорные свойства и легкое распределение на коже.

В результате получается крем, достаточно легкий для повседневного нанесения, может использоваться как основа под макияж.

И в этом нам поможет эмульгатор xalifin-15 ! Раньше много хорошего о нём слышала, а сейчас попробовала. Ксалифин называют биоэмульгоид и применяют в косметической и фармацевтической промышленности.
Очень лёгкий в использовании и даёт отличные шелковистые ощущения на коже!

Для увлажнения я использовала алое-вера гель 10:1 в загущенной форме — в виде красивого прозрачного и густого геля.

Все компоненты можно купить в магазине «Волшебное мыло» magicsoap.ru/shop

Не умеете переводить % в граммы? Прочтите статью: что делать с этими процентами.

Прочли? Тогда вот рецепт в граммах

Процесс такой:

  • Взвесить масляную фазу — xalifin-15 , масло ши, эмолент, оксид цинка
  • Нагреть на водяной бане до примерно 60 градусов по Цельсию
  • Взвесить воду и глицерин, нагреть в одной емкости примерно до 60 градусов по Цельсию
  • Смешать фазы, помешивать интенсивно минут 5, потом периодически до остывания и загустения
  • Когда масса остынет до 40 градусов по Цельсию — добавить алое-вера гель и консервант. Консервант обязателен! Плесени не видно, а она есть!
  • Перелить крем, пока он ещё льётся, во флакон-тубу или любой другой удобный флакон. На полное загустение может уйти три дня.

Весь процесс есть в видео, так что можно смотреть 🙂

Приятного творчества! и берегите себя!

Pin It on Pinterest