Гель от ожогов с алое вера

Привет, друзья!

Долго думала, какой именно заголовок подобрать для этого поста. Гель от ожогов или увлажняющая маска??

Больше месяца назад в инстаграм (@magicsoap.ru) делала в прямом эфире этот прекрасный регенирирующий гель на основе алое вера и увлажняющих комплексов от солнечных ожогов, а в блог выложить забыла. Исправляюсь!

Заодно скажу, что поначалу за неимением ожогов этот гель стал для меня палочкой-выручалочкой в деле глубокого увлажнения кожи! Я почти весь использовала его для масок для лица и осталась очень, очень довольна! Однозначно буду повторять.

Также довелось мне использовать этот гель по первому назначению — противоожоговому. Он отлично себя повёл, кожа очень быстро восстанавливается и избавляется от покраснений. 

Итак, этот гель нужно применять, если вы были на солнце без солнцезащитного крема (а зря!), ваша кожа покраснела и сгорела. Гель поможет снять неприятные ощущения, быстро восстановит кожный покров, охладит повреждённую кожу. В составе мощный регенирирующие и увлажняющие компоненты:

  • Гель алое-вера. Алоэ Вера Гель — это природный комплекс более 200 биологически активных веществ, таких как полисахариды, флавоноиды, катехины, дубильные вещества, аминокислоты, в том числе незаменимые аминокислоты, которые связаны с регенерацией клеток и которые не вырабатываются организмом человека, витамины, в том числе – витамин В, энзимы, минеральные соли и микроэлементы. Способствует выработке коллагена, усиливает способность клеток к регенерации Оказывает увлажняющее, противовоспалительное действие.
  • Д-пантенол. При наружном применении Д-пантенол способствует регенерации кожи и слизистых. Снимает раздражение, стимулирует заживление повреждений кожного покрова. Кроме того, он ускоряет метаболизм в клетках и повышает прочность волокон коллагена. Снимает зуд и жжение. Обладает противовоспалительным действием. Связывает влагу в верхних слоях кожи, чем способствует увлажнению глубоких слоев. Снижает негативное воздействие УФ-излучения.
  • Фильтрат слизи улитки — Слизь улитки имеет высокое содержание мукополисахаридов, которые придают ей характерную вязкость, имеют защитные, плёнкообразующие и увлажняющие свойства. В дополнение, она содержит гликолевую кислоту в концентрации, достаточной для проявления увлажняющих свойств, и аллантоин, имеющий восстанавливающее и защитное действие. Фильтрат секреции улитки может применяться в косметике в качестве активного ингредиента для косметики anti-age, а также для воздействия на мимические морщины. Регенерация, увлажнение, успокоение.
IMG 3737

  • Глицерин — увлажняющий компонент
  • PatcH2O (hydroskin 48) — немедленное и длительное увлажнение на 48 часов! PatcH2O (HydroSkin 48) представляет собой молекулярную сеть природных биополимеров, с высокой концентрацией увлажняющих веществ, содержащих глицерин, серин, трегалозу и мочевину. PatcH2O (HydroSkin 48) обеспечивает оптимальную гидратацию, действуя на двух уровнях. На поверхности кожи, благодаря уникальной синергичной комбинации гиалуроновой кислоты, альгина и натуральных глюканов, известных как пуллулан, образует молекулярную сетку как защитную пленку, уменьшая испарение воды. В эту микро-сеть загружается увлажняющий комплекс, который постепенно высвобождается в роговой слой, чтобы сбалансировать оптимальный уровень увлажненности кожи. 
  • Восстанавливающее масло семян малины! Масло малиновых косточек обладает великолепными восстанавливающими, противовоспалительными, увлажняющими, защитными и регенерирующими свойствами. Оно возвращает мягкость, эластичность и увлажненность коже, благодаря своей способности создавать естественный липидный барьер и удерживать влагу в коже.
    Обладает высокой проникающей способностью, впитывается быстро и без жирного блеска, прекрасно восстанавливает и разглаживает текстуру кожи. 
увлажняющая, регенерирующая маска для лица
увлажняющая, регенерирующая маска для лица

Приятно, что этот гель можно также использовать как маску для лица — регенирирующую и глубоко увлажняющую кожу. Просто нанесите на лицо гель, намочите маску- таблетку, покройтемей лицо поверх геля и оставьте на 10-15 минут. Вы приятно удивитесь состоянию вашей кожи! 

Ладно, признаюсь, что наносила гель и без маски-таблетки. Просто на ночь. Очень и очень приятные ощущения — кожа будто напитанная влагой.
IMG 3748

Состав: 

— 1% ксантановая камедь
— 5% глицерин
— 3% Д-пантенол
— 3% PatcH2O
— 2% масло семян малины
— 2% Фильтрат слизи улитки
— 1% водорастворимое масло оливы
— 10% Гель алое-вера 10:1
— 0,8% консервант MSGuard EB Green (Euxyl 900)
— 72,2% вода


Если данный состав вам кажется сложным, можно упростить его до 2х активных компонентов.
1% ксантана + 10% алое вера геля 10:1 + 3% д-пантенол + консервант + вода. Не так эффективно, но тоже работает :).

 Весь процесс от взвешивания до замешивания и готовности я описала в видео мастер-классе:

 

Это прекрасный рецепт на лето, особенно полный вариант.

Попробуйте в качестве увлажняющего геля, маски или геля от ожогов — в любом случае полезный эффект гарантирован! 

Pin It on Pinterest