Друзья, привет!

Как вы переживаете жару? Я не всегда хорошо, хотя люблю тепло больше холода. Правда, жарко не по всей России, слишком уж мы большая страна 🙂

Но, вобщем, в Москве жарко, да и лето всё же, поэтому рецепты у меня рождаются всё больше «прохладительные» и на тему дня.
В этот раз создалось мыло с камфарой и ментолом: довольно освежающее, пронзительно-ароматное и, что немаловажно в жару — дезинфицирующее.

В жару, по понятным причинам, многие потеют и от этой мокрости рождаются раздражения и прыщики. А камфора в составе мыла как раз помогает с этими раздражениями и прыщиками разделываться — предотвращать их появление и удалять имеющиеся. Кроме того, камфара обладает лёгким охлаждающим эффектом, дополняя в этом ментол. Камфара и ментол — одни из немноих веществ, действующих в мыле. Нужно этим воспользоваться!

Ароматизировать такое мыло не имеет смысла, т.к. аромат у кафары с ментолом довольно ядрёный 🙂 

IMG_8912.jpg

Чтобы сделать мыло с нуля с камфарой и ментолом нужно:

Все ингредиенты можно купить в магазине «Волшебное мыло» 

46% масло кокоса
29% масло пальмоядровое

25% масло ши нерафинированное

SF пережир в калькуляторе щелочи 0%

+ 10% оливковое масло
+ 5% камфора
+ 3% ментол 

Как вы видите из рецепта, пережир в калькуляторе щелочи я установила на ноль. Это не значит, что мыло у нас будет с нулевым пережиром. Просто часть масел нам нужна в чистом виде для растворения камфары и ментола. Для этой цели я взяла оливковое масло. В результате после смешивания, окончательный пережир у нас будет 10%. Правда, в мыле хс никогда неизвестно, что пойдёт в пережир, поэтому утверждать, что в пережире оливковое масло — нельзя.
У меня такой порядок добавления пережира в данном случае определяется тем, что я хотела добавить камфору в след, когда уже часть масел прореагировала со щелочью, а добавить её можно только вместе с маслом.

Для начала необходимо растворить ментол и кафару в масле. Я взяла оливковое масло Extra virgin, зеленое, поэтому в результате цвет моего мыла получился зеленовато-желтоватый. Можно взять любое оливковое масло. Или вообще не оливковое.

 

IMG_8858.jpg

 

Добавляем туда камфару

 

IMG_8859.jpg

 

Она сразу же становится прозрачной в масле

 

IMG_8861.jpg

 

Туда же ментол

 

IMG_8865.jpg

 

И тщательно промешиваем до полного растворения кристаллов.

 

Далее взвешиваем масла для мыла

 

IMG_8899.jpg

 

И плавим их на водяной бане.

 

Готовим щелочной растворб соблюдая меры безопасности: перчатки, очки, респиратор. У меня раствор  заранее заготовленный.

 

IMG_8901.jpg

 

Когда масла и щелочь достигнут одинаковой температуры, вмешиваем щелочь в масла

 

IMG_8903.jpg

 

Мешаем погружным блендером мыльную массу. Она очень быстро входит в след, так что не перестарайтесь — нам ещё камфару вмешивать.

 

IMG_8904.jpg

 

Цвет массы у меня жёлтый, т.к. я добавила масло ши нерафинированное. С раф. маслом ши цвет будет белый.

 

Вмешиваем в массу после следа оливковое масло с камфарой и ментолом.

 

IMG_8905.jpg

 

Промешиваем и закладываем в форму

 

IMG_8906.jpg

 

У меня мыло само стремительно вошло в гель, не понадобилась даже духовка.

 

Теперь можно оставить мыло на несколько недель (летом хватит и 2х) до созревания, или довести его до готовности в духовке.

 

Если вы хотите делать мыло в духовке, советую сначала довести мыльную массу до готовности, а потом уже добавить камфорно-ментольную смесь, т.к. это очень летучие субстанции.

 

Порезанное мыло я проштамповала

 

IMG_8920.jpg

 

Вот и всё!

 

IMG_8912.jpg

 

Такое камфарно-ментольное мыло приятно охладит в жару, продезенфицирует вашу кожу и предотвратит образование прыщиков. 

Pin It on Pinterest