ароматный тальк для тела своими руками
ароматный тальк для тела своими руками
ароматный тальк для тела

Привет, друзья!

Рецепт сегодня очень летний — освежающе-холодящий ароматный тальк для тела! И хотя в Москве с летом туго, мне всё равно захотелось сделать этот рецепт — руки «чесались» уже давно, да и говорят, что на этой неделе лето в Москву вернётся!

В любом случае, в вашем регионе наверняка ещё тепло, да и август на носу — бархатный сезон отпусков! А в некоторых странах август — самый жаркий месяц, поэтому очень надеюсь, что рецепт вам понравится 🙂 Тем более, его легко можно модифицировать для любого времени года 🙂

А будем делать мы ароматный охлаждающий тальк для тела. При нанесении на кожу он не только создаёь шелковистое ощущение на теле, впитывает пот, придаёт телу необыкновенный аромат, но и обладает приятным холодящим эффектом, что позволяет гораздо легче переносить жару, а также создаёт и поддерживает ощущение  свежести и чистоты. Особенно полезен такой тальк тем людям, которые плохо переносят высокие температуры. Достаточно часто перегреваются и потеют мужчины, возможно, это будет спасением для вашего мужа! 

Для женщин, особенно с большой грудью, такой тальк тоже будет полезен — он поможет сохранить сухость в тех местах, где это потребуется.

Идею такого талька я подсмотрела в жарких странах — Индии и Тайланде. Там он продаётся повсеместно 🙂

Кроме талька, в рецепте мы будем использовать ментол ( в качестве охлаждающего агента), камфору (охлаждающий и дезинфицирующий компонент), эфирные масла мяты курчавой и лаванды.

Сочетание мяты курчавой и лаванды я нежно люблю! Аромат получается свежий и лёгкий, очень летний!

Если вы не пробовали мяту курчавую, то знайте, что пахнет она так же, как и жвачки wrigleys spearmint, и в союзе с маслом лаванды  даёт восхитительный летний аромат свежести и чистоты 🙂 

Да, кстати, к вопросу о спорных компонентах в косметике, тальк — очень спорный 🙂 Его природная разновидность (непосредственно добываемая из недр земли) содержит вредный асбест. Однако, в фармацевтике, косметологии и пищевой промышленности используется очищенный тальк без асбеста, и используется достаточно широко — от детских присыпок и косметических пудр, до вспомогательного компонента в бадах, лекарствах и пересыпки презервативов. 

Однако, использовать тальк или нет — решать вам 🙂

В этот раз обойдёмся без весов!

Мне было неудобно взвешивать ингредиенты в кофемолке, поэтому всё в ложках 🙂

Итак, вам понадобится:

Всё для этого рецепта можно купить в магазине «Волшебное мыло» magicsoap.ru/shop

2 ст. ложки талька фармацевтического
четверть ч.л. ментола (можно положить и больше для большего холодящего эффекта)
камфора (порошок) на кончике ножа
5-10 капель эфирного масла мяты курчавой
5-10 капель эфирного масла лаванды
для смешивания: кофемолка
для использования: баночка с дозатором-ситечком (крышка с дырками 🙂

Кофемолка нам нужна, чтобы эфирные масла равномерно распределились в порошке талька без комков, а также чтобы раздробить ментол и камфору.

Можно ли использовать кофемолку для кофе и для косметики?

По идее можно, но моя кофемолка очень впитывает запахи. Например, она уже месяц пахнет гвоздикой, которую я когда-то там молола «для дела»:) 

Ну а вообще, я кофе не пью, поэтому не парюсь. В Ашане кофемолка стоит около 300 рублей.

Итак, берем кофемолку!

Насыпаем туда 2 столовые ложки талька

Туда же камфору на кончике ножа. 

Можно и больше, но на мой вкус у камфры слишком резкий запах

Добавляеи половину чайной ложки ментола (можно и больше для интенсивного охлаждения)

И эфирные масла.

Теперь закрываем крышкой

И всё измельчаем в течение 1 минуты до однородной консистенции.

У меня баночка 55 мл с дозатором

Перекладываем тальк в тару

Вот и всё! Потрясающе проматный охлаждающий тальк для тела своими руками готов радовать вас и помогать в трудных ситуациях, связанных с жарой и потом!

После нанесения вы вряд ли почувствуете охлаждающий эффект, но как только ваше тело нагреется — ментол начнёт действовать!

Рецепт легко модифицировать: например, если вам нужен просто ароматный тальк для тела, можно исключить ментол и камфору, и добавить вашу любимую отдушку. Используйте после душа, чтобы благоухать вашими любимыми духами.

Если вы делаете детскую присыпку, то лучше исключить алергенные эфирные масла, ментол, и может быть камфору (смотрите сами) и к тальку просто добавить оксид цинка и эфирки по показаниям (ромашку, например).

А если ваша цель — более интенсивная защита от пота, то в рецепт можно ввести алюмокалиевые квасцы и использовать для ног в любое время года! 🙂 

Попробуйте! Тальк оставляет очень приятное ощущение и аромат на коже 🙂 

Pin It on Pinterest