щёлочь для изготовления мыла, щёлочь для мыла с нуля

 

Привет, друзья!

 

Сегодня я затрону важную тему, которую часто обходят  вниманием или вообще не придают значения.

Речь сегодня пойдёт о щёлочи, а точнее — о правильном её хранении.

 

Написать этот пост меня побудили ваши вопросы о том, почему мыло не получилось. При всех прочих составляющих (правильный рецепт, соблюдённая технология приготовления и т.д.) мыло не застывало, не мылилось, а «жирнило», хотя и не щипало.

При более тщательных распросах выяснялось, что щелочь, которая была использована для приготовления мыла, была открыта уже давно, её осталось немного на дне, или пакет (банка ) с ней открывалась часто, но использовалась по чуть-чуть. 

 

Щёлочь для производства мыла с нуля — гидроксид натрия и гидроксид калия — может храниться бесконечно при собюдении условий хранения. Однако эти условия хранения весьма специфичные: щелочь должна находиться в герметичной упаковке.

 

Почему?

 

Щелочь — очень гигроскопична. Т.е. обладает свойством поглощать водяные пары из воздуха. Если оставить щелочь на воздухе, то она скоро превратится в … лужицу. 

 

Но вы скажете, что мы, мы же храним щёлочь в пакетах или банках, плотно закрываем… Почему же она могла потерять свои свойства???

 

Дело в том, что каждый раз, когда мы открываем пакет или ёмкость со щелочью, в него проникает влага из окружающего воздуха. Щёлочь с ней реагирует и теряет свои свойства.

Такая щёлочь не омыливает полностью масла, которые входят в рецепт вашего мыла. В результате образуется излишний пережир 20-30-40%, мыло не застывает, остаётся мягким и практически не мылится.

Если при всех верных расчетах и проверенном рецепте ваше мыло плохо мылится, не затвердевает несколько суток — стоит задуматься о свойствах щелочи. Если вы варите мыло не очень часто, маленькими дозами и храните гидроксид натрия или калия в негерметичной ёмкости, то вероятность того, что щёлочь потеряла свои свойства — довольно высока.

 

ЧТо же делать, как быть?

Если щелочи у вас много, например, килограмма два, а мыло варите вы нечасто, то стоит принять особые меры.

Хотя стоимость гидроксида натрия и гидроксида калия невысока, можно немного сэкономить на походах в магазин (даже если это magicsoap.ru).

 

Щёлочь нужно расфасовать в пакеты по 200-300 грамм. Я взяла zip-пакеты:

 

 

Соблюдая все меры предосторожности (о них ниже), пересыпьте щелочь в несколько пакетов.

 

 

 

Каждый пакет герметично закрыть или завязать, а для уверенности — поместить еще в один пакет.

 

 

 

Теперь при варке мыла вы можете открывать новый пакет и с большой вероятностью щелочь не испортится до того момента, как вы используете её всю.

 

Почему пакеты?

 

Со временем я пришла к выводу, что щелочь лучше всего хранить не в банках (т.к. крышки редко прилегают плотно), а в пакетах, и лучше в нескольких — так герметичнее.

 

Меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при фасовке щелочи:

 

  • Защитные очки
    Щелочь пылит и очень легко может попасть в глаза и вызвать ожог. Даже тёмные очки лучше, чем их отсутствие. Глаза у вас одни — берегите их.
     
  • Респиратор или хотя бы марлевая повязка (подойдёт и медицинская). 
    Необходимы для защиты органов дыхания. Щелочь пылит и может вызвать ожог слизистой органов дыхания.
     
  • Резиновые перчатки и длинные рукава.
    Щелочь (и это новость!) пылит 🙂 И может вызвать если не ожог, то неприятные ощущения

 

Кстати, как гидроксид натрия, так и калия производятся в виде гранул или чешуи.

 

 

 

На мой взгляд, гранулы создют меньше пыли и более удобны в фасовке. Но на вкус и цвет…. 🙂

 

Удачи вам! Храните щелочь правильно!

 

Pin It on Pinterest