Наслаждаетесь ли вы летом? Я очень!
После многих лет жизни на севере лето средней полосы России для меня идеальное время года! Я наслаждаюсь воздухом, теплом и даже жарой!
Что самое «страшное» в жару? Многочисленная реклама в метро и на улицах утверждает, что это… запах пота! (Тут следует громко рассмеяться 🙂
Запах пота — это фигня, тем более, от него можно легко избавиться. Наша и заграничная химическая промышленность выпускает такое количество разнообразных дезодорантов и антиперспирантов, что можно запутаться в выборе.
А я вам предлагаю другой способ — сделать натуральный твердый дезодорант своими руками. Положить в него только безопасные и знакомые ингридиенты. Не волноваться о новых открытиях науки и пройти мимо истерии по поводу парабеновых консервантов и прочих солей алюминия, которые так часто встречаются в промышленных дезодорантах. Спокойствие, только спокойствие и приятный запах — всё это вы можете подарить себе сами, причем практически из тех компонентов, что есть на кухне!<!—more—>

Пот сам по себе не пахнет. Но он провоцирует рост бактерий — процесс, в результате которого появляется запах.
Что же делать? Блокировать рост бактерий 🙂
Например, обычная питьевая сода отлично нейтрализует кислую среду, в которой размножаются бактерии. Кроме того, рост бактерий блокируют различные эфирные масла, которые, ко всему прочему, могут даже уменьшать потоотделение и обладают прекрасным ароматом.
Можете попробовать разные эфирные масла — например, сделать  маленькие порции на каждый день недели и проверить на личную эффективность.

Я приведу рецепт, который работает лично для меня. Протестирован в том числе в жару (около 30 градусов). Пототделение есть (я не ставила целью сделать блокатор пота), но это меня не беспокоит, даже наоборот — я против блокаторов. Но запаха нет. Максимальный срок тестирования с 8 утра до 23 вечера.

Рецепт приготовления натурального дезодоранта своими руками:

  • 60г. сода пищевая
  • 30г. крахмал (я брала картофельный, можно и кукурузный)
  • 15г масло какао
  • 15г масло ши
  • воск пчелиный 7г
  • 1 г ментол кристаллический
  • 5 кап. эфирное масло мяты
  • 5 кап. эфирное масло апельсина 

Все ингредиенты можно купить в магазине «Волшебное мыло» 

Взвесить все ингредиенты

Растопить на водяной бане масла, начиная с самых твёрдых — воск, какао, ши

Растворить ментол в маслах.

Немного остудить, чтобы не испарились эфирные масла.

Добавить эфирные масла в смесь крахмала и соды.

Смешать содово-крахмальную смесь с жирными маслами

Хорошо вымешать

Залить/затолкать в формочку

Остудить в холодильнике и пользоваться!

Первые сутки плитка будет мягковатой и немного крошиться при намазывании. Через пару дней это пройдёт 🙂
Можно просто растопить кусочек дезодоранта в руках и нанести на подмышки — как дезодорант из Lush (если у вас есть опыт пользования дезодорантом от Лаш (Lush), то этот практически такой же! 🙂

Предлагаемый мною в рецепте набор эфирных масел (ещё и в сочетании с ментолом) не всем подойдёт. Действие у него освежающее (из-за ментола) и немного жгучее (из-за мяты). Мне такой эффект нравится, да и запах отличный!
Но не все смогут пользоваться этим сочетанием, т.к. чувствительность кожи у всех разная и переносимость компонентов тоже. Если он не подходит вам для зоны подмышек, то такой «мощный» состав отлично подойдёт для избавления от запаха пота ног.
Поэтому для чувствительных зон выберите свои эфирные масла для вашего дезодоранта. Отлично подойдут: лаванда, чайное дерево, тубероза, пальмароза, кипарис, сосна, шалфей (уменьшает потоотделение), петитгрейн, цитронелла, лемонграсс и другие. Выберите своё! 🙂
Ментол тоже не всем подходит — обязательно протестируйте его на небольшом участке кожи перед применением 🙂

Приятного вам лета и творчества!

Сохрани в Pinterest

Pin It on Pinterest