крем от купероза и розацеи своими рукамиДрузья, привет!

 

Холодное время года не даёт расслабиться нашей коже. Перепады температур приводят к тому, что у многих обостряются такие проблемы как купероз и розацея. И хотя часто современная медицина предлагает радикальный способ устранения покраснений кожи лица, сосудистых звёздочек и розовых угрей — удаление их лазером — порой, стоит попробовать более щадящие средства на основе натуральных масел.
Особенно это будет актуально для беременных девочек, т.к. во время беременности кожа частнько  выкидывает невиданные сюрпризы, в  том числе, и розовые угри,  и сосудистые звёздочки, а использование в этот период даже малых хирургических вмешательств нежелательно.

 

Поэтому предлагаю сделать (замечательный 🙂 крем от розацеа и купероза своими руками.

 

Помимо своих свойств при куперозе и розацее (их профилактике и устранении), крем в любом случае получается исключительно приятным, увлажняющим и питательным, снимающий воспаления и покраснения, так что можно использовать его и просто так. 

 

Главным действующим «лицом» в этом креме будет масло таману.
Масло таману, конечно, фантастическое. Благодаря своему составу оно может использоваться в широком и разнообразном спектре средств ухода за кожей. А именно в нашем случае оно обладает прекрасными противовоспалительными и антибактериальными свойствами, усиливает циркуляцию крови, увлажняет, хорошо восстанавливает кожу от дерматитов, укрепляет капилляры и помогает при куперозе. 

 

В пару ему дадим масло конопли — быстро впитывающееся, также укрепляющее сосуды, обладающее противовоспалительными свойствами и прочее и прочее. Те, кто уже открыл для себя масло конопли, знают, что это вообще полезное во всех отношениях масло — и внутрь*, и наружу :). (*Внимание! масло конопли и мака не содержат наркотических веществ!) 

 

Также используем масло семян мака* (увлажняет, восстанавливает, придаёт бархатистость), пчелиный воск (противовоспалительные, бактерицидные свойства, масло пенника лугового (разглаживающие, противовоспалительные свойства, а также для стабилизации нестойких масел в рецепте), гидролат семян моркови (снимает покраснения, воспаления, из-за аромата обладает положительным психо-эмоциональным действием, а также действененн при куперозе)

 

Итак, чтобы сделать крем от розацеи и купероза, вам понадобится:

 

%  
  Жирная фаза
3,0% Сквалан (растит., оливковый)
3,3% Пенника лугового масло, раф.
4,8% Мака масло раф.
4,3% Масло конопли нераф.
4,3% Таману масло нераф.
1,7% Воск пчелиный жёлт.
6,0% Ксильянс (пшеничный воск)
  Водная фаза
10,5% алое-вера гель 10:1
57,2% моркови семян гидролат
  Активная фаза
1,1% d-пантенол
1,7% глицерин
0,3% консервант Оптифен мит ультра
1,7% актив Willoherb  — виллоухерб (опционально)
100,0%  

 

Взвешиваем жирную фазу. Цвет преимущественно зеленый, т.к. это цвет и масла таману, и конопли!

 

 

И греем ЖФ на водяной бане до полного расплавления восков

 

 

Взвешиваем водную фазу

 

 

И греем рядом же

 

 

 

Вливаем водную фазу в жирную

 

 

Помешиваем мини-миксером. У меня он близко к поверхности, поэтому взбилось в пену, но лучше погружать его внутрь, пузыри нам ни к чему.

 

 

Мешаем миксером до образования эмульсии минут 5, и потом до остывания периодически помешиваем ложечкой.

 

В остывший крем добавляем активную фазу и консервант.

 

 

Переливаем крем в чистую баночку

 

 

И пользуемся 🙂

 

 

Надо сказать, что моему лицу применение этого крема даже в течение недели принесло ощутимую пользу. Кроме уменьшения покраснений и видимости сосудов, он питает, увлажняет кожу, снимает покраснения и воспаления. А уж приятный аромат — удивительное сочетание пряного запаха масла таману и цветочного гидролата моркови  — никого не оставит равнодушным!

 

Попробуйте 🙂 

 

Приятного творчества.

 

Pin It on Pinterest