ручная работа

Привет, друзья!

 

Часто мне задают вопросы о возможности замены ингредиентов в том или ином рецепте. Хочу подробнее осветить эту тему 🙂

Кому-то примеры покажутся жёсткими, но, думаю, более понятными.

 

Итак, основной вопрос звучит так:

Я делала мыло (крем/бальзам) по вашему рецепту, только вместо масла N взяла масло M, вместо эмульгатора W взяла эмульгатор Q, вместо добавок A,B и С взяла E,R и T…. У меня не получилось! Что я сделала не так??

 

Ответ чаще всего звучит так: вы взяли вместо масла N — масло M, вместо эмульгатора W — эмульгатор Q, вместо добавок A,B и С — E,R и T. Поэтому у вас не получилось.

Вы полностью изменили рецепт.

 

Или вопрос: я добавила эмульгатор Q, вместо W потому что на другом сайте с ним получился рецепт. Почему у меня сейчас не получается?

Ответ: Спросите на сайте, откуда вы брали рецепт.

 

Я отвечаю за рецепты, которые публикую на этом блоге, потому что я сама прохожу процесс и вы видите его в картинках. Что делают на других сайтах я не знаю, и за их контент не отвечаю.

 

Теперь о замене ингредиентов:

 

— Если вы заменяете масло в мыле с нуля, то у вас получается другой состав натриевых или калиевых солей жирных кислот. Каждая жирная кислота отвечает за свой «эффект» в мыле.

За моющие свойства — лауриновая и миристиновая; за кондиционирующие свойства — олеиновая, рициновая, линолевая, линоленовая; за твердость — стеариновая, пальмитиновая,   миристиновая, лауриновая и т.д.

Меняя масло — вы меняете и свойства мыла. 

На примере кулинарии — это как в мясном пироге заменить говядину на баранину.

Мясной пирог получится? Да. Пирог с говядиной? Нет.

Если вам очень хочется заменить масло на другое — подберите масло с похожим жирнокислотным составом. 

О жирнокислотном составе масел можно узнать в интернете. Калькулятор щелочи «Академии чудес» тоже рассказывает о жирнокислотном составе. Кто ищет и интересуется — всегда найдёт.

Если у вас нет времени читать — жаль. У меня тоже нет времени на тех, у кого нет времени.

— Меняя твердое масло на жидкое, вы также можете повлиять на текстуру мыла — оно может стать мягким, или наоборот, слишком твердым и крошиться.

— Меняя в мыле количество масла, обязательно нужно пересчитать рецепт на калькуляторе щелочи.

— Добавляя в мыло с нуля соки, вино, отвары имейте в виду, что конечный продукт может

а) быстро испортиться

б) может иметь излишний пережир, быстро прогоркнуть или не застыть, т.к. соки и вино содержат кислоты, которые забирают на себя значительное кол-во щелочи, и получается много неомыленных масел.

в) не получиться

г) иметь странный запах

 

— Если вы заменяете ингредиент в креме, тут ещё более интересная ситуация. Т.к. крем не смывается с кожи, находится на ней долгое время, то он и обладает гораздо большим действием, чем мыло, которое на коже всего несколько секунд.

Делая кремы, в самом начале вашего пути кремовара, очень важно следовать рецепту, потому что даже малые отклонения могут всё испортить.

 

— Если в креме заменено масло, то может измениться текстура, и, конечно, изменятся свойства и действие крема. Очень важен жирнокислотный состав масла, ваш тип кожи и задачи, которые крем призван решать. 

На примере кулинарии: если в черничном пироге заменить чернику луком, понравится ли пирог любителям черники? Возможно да, а возможно и нет. 

Вашей коже может не понравиться ваша замена.

Кстати , в кремах для лица очень важно учитывать комедогенность масла. 

 

— Если в креме заменено количество масла, то тут могут быть проблемы (а могут и не быть) с образованием эмульсии. 

Каждый эмульгатор способен связать определённое кол-во жирной и водной фазы. И если вы изменили кол-во жирной фазы настолько, что возможности эмульгатора превышены, крем может просто не получиться  — расслоиться, и его можно будет выбросить.

 

IMG_7606.jpg— Если в креме заменен эмульгатор, то тут ещё интереснее. Каждый эмульгатор создаёт свою особенную текстуру. Каждый эмульгатор имеет свой процент ввода, свои требования к жирной и водной фазе, свою систему действия, свой заряд, свой PH и т.д.

Это как в пшеничном пироге заменить пшеничную муку гороховой. 

Что-то получится??? А фиг знает!!

Если вы хотите заменить эмульгатор, не ленитесь — изучите вопрос, информацию от производителя, совместимость с другими ингредиентами, почитайте теорию ГЛБ и т.д.

 

— Если в креме заменена активная часть…

Тут просто без комментариев. 

В пирог я положила сахар вместо соли и капусту вместо дрожжей. 

Каждый активный компонент имеет свою дозировку (смотрите у производителя), свою растворимость, свою предельную температуру, свой PH, свой заряд, свою особую совместимость с другими компонентами.

Иногда мне пишут: я положила всего на 1% молочной кислоты больше, чем у вас.

Добавляя излишнее кол-во кислоты можно получить кислотный пиллинг. Т.е. кожа просто…слезет, отшелушится.

 

Мне хочется привести пример с лекарствами: я съела всего на 1-2% таблеток снотворного больше, чем рекомендовано.

Я  всего на 1% превысила рекомендуемую безопасную дозировку цианистого калия.

 

— Если в креме отсутствует консервант, то хранить его можно от 3 до 7 дней (но вообще, 7 предел, лучше склоняться к трем) в холодильнике, не лазая в него руками, а только стерильным шпателем.

На примере кулинарии: сколько вы храните овощной салат с солью и майонезом? сколько хранится у вас настоящее коровье молоко (из деревни, т.к. магазинное молоко и полгода может стоять)?   Так вот с кремами то же самое: вы же не будете есть салат недельной давности? И на кожу плесень и бактерии тоже не стоит мазать.

 

— Заменяя консервант в креме/лосьоне/эмульсии и пр., имейте ввиду, что консерванты тоже бывают разными: по дозировке, заряду (анионный/катионный), PH, предельной температуре, растворимости (в воде/масле), совместимости с разными другими компонентами вашего крема. 



Можно на эту тему писать бесконечно…

 

Но подведу итоги.


Не заменяйте ингредиенты в рецептах просто потому, что у вас есть один компонент, а другого нет. Берегите своё здоровье.

 

А если хочется экспериментировать — экспериментируйте, но обязательно изучайте теорию, ходите на курсы, ведите записи, читайте форумы, где рассказано о совместимости компонентов и опыте других 🙂   


 

На самом деле, не всё так страшно 🙂 Но в изготовлении домашней косметики всегда нужно предварительно почитать и подготовиться, прежде чем  просто заменять одни продукты на другие. 

 

 


По кремоварению, бальзамоделанию и прочим косметическим штукам могу порекомендовать прекрасный блог: http://swiftcraftymonkey.blogspot.ru/

Он на английском языке, но гугл-переводчик вам в помощь 🙂 Блог — просто кладезь информации 🙂

 

Удачи!

Pin It on Pinterest