переплавка мыла с нуля, переплавка мыла из детского
Основная причина, по которой вы можете захотеть переварить своё мыло — вам не понравилось мыло, приготовленное холодным или горячим способом.
В процессе переварки вы сможете сделать ваше мыло более красивым/полезным/ароматным. Щёлочь не съест ваши красители, ароматизаторы не приведу к расслаиванию и будут благоухать, как в мыле из основы, к мылу можно добавить полезные вещества, которые при холодном способе бесполезны.
Кроме того, вам не нужно ждать 4 недели до дозревания вашего мыла, варенного холодным способом, переваренное мыло можно использовать сразу же после застывания! Эту технологию можно использовать и для мыловарения из детского мыла или для переплавки готовой мыльной основы «с нуля» .
Последовательность действий:
1. Сначала вам нужно измельчить ваше мыло. Я обычно пользуюсь тёркой с крупными отверстиями.
переплавка мыла с нуля, переплавка мыла из детского
2. Если ваше мыло свежее, можно порезать его кубиками или оставить неизмельчённые кусочки
переплавка мыла с нуля, переплавка мыла из детского
3. Очень ответственный шаг — добавка жидкости. Не переборщите! Если мыло свежее, не старше 2х дней — сбрызните его из пульверизатора пару раз, этого будет достаточно. Если вы перевариваете мыло старше недели, или детское — добавьте совсем немного, 1-2 чайных ложки на килограмм, так чтобы только смочить вашу массу.
переплавка мыла с нуля, переплавка мыла из детского
Если вы добавите слишком много воды, то ваше мыло будет застывать дольше, иногда неделями!
4. Поместите ваше мыло в кастрюльку на водяную баню. Или используйте способ, показанный на фото — поместите мыльную стружку в герметично закрытый пластиковый пакет, далее в кастрюльку с водой и на огонь. Старайтесь только, чтобы ваш пакет не касался дна или стенок, чтобы не расплавиться. Он должен просто плавать в воде. Я положила мыло в два пакета, каждый из которых завязала узлом.
переплавка мыла с нуля, переплавка мыла из детского
5. Если вы перевариваете мыло, сделанное холодным способом, оставьте его на водяной бане на 1,5-2 часа до завершения процесса омыления.
Если вы переплавляете детское мыло или готовое мыло (созревшее ХС или ГС), дождитесь, пока масса станет однородной кашей.
На этом этапе можно добавлять ваши любимые отдушки, масла и прочие полезности.
6. Разложите мыло по формам и оставьте до полного высыхания.
7. Пользуйтесь вашим новым мылом!
переплавка мыла с нуля, переплавка мыла из детского

Приятного мыловарения!
Перепечатка статьи возможна только с письменного разрешения автора, читать подробнее

Pin It on Pinterest