25 смесей эфирных масел для создания атмосферы хюгге в доме
25 смесей эфирных масел для создания атмосферы хюгге в доме

Осень — чудесное время года! Воспетое классиками, «очей очарованье», «в багрец и золото одетые леса» это ещё и время уютных пледов, шуршащих листьев, огня в камине или на костре, это звенящий воздух и первые льдинки, мягкие шарфы и тёплый чай в термосе, свечи и ароматы…
Ароматы осени они особенные — мягкие и согревающие: корица, гвоздика, апельсин, имбирь, теплая ваниль, кардамон, мускатный орех, пихта, ель, кипарис, кедровое дерево… Их очень здорово привнести в свой дом, чтобы создать в нём особую атмосферу. Что особенно актуально и осенью и зимой, потому что именно в это время мы в основном находимся дома, в помещении.
Датчане назвали бы это созданием атмосферы хюгге 🙂
Ниже вы найдёте множество рецептов комбинаций эфирных масел, создающих тёплое и уютное настроение и атмосферу хюгге осень.
Эти смеси можно поместить в аромалампу, в электрический или палочный аромадиффузор, арома-пастилки, флорентийское саше, арома-спрей, в аромакулон, а можно — использовать вместо отдушек для создания осенней серии домашней косметики или мыла ручной работы.

Хотите скачиваемый pdf для распечатки? Он внизу страницы.

А зачем вообще распылять осенние ароматы эфирных масел в доме?

 — чтобы наполнить ваш дом чудесными запахами осени — корица, гвоздика, апельсин, имбирь, теплая ваниль, кардамон, мускатный орех, пихта, кипарис, кедровое дерево и др.
 — ароматы воскрешают приятные воспоминания и помогают нам почувствовать себя лучше.
Меняющиеся цвета листьев, тёплый свитер, вечер у камина, мягкий плед и кино, глоток по-осеннему звенящего свежего воздуха, хорошая книга и ароматный чай, вырезание рожиц из тыквы (если никогда не пробовали — начните! Это весело!), уютные шарфы, выпечка печенья и пирогов (шарлотка!), сбор яблок, прыжки в шуршащих листьях, печной дым (за городом), горячий глинтвейн и много-много корицы.
Всё это наполняет ваш дом теплом и уютом (ароматы специй вообще очень уютные), дарит спокойствие и создаёт ощущение безопасности.
— поддержка иммунитета. Многие «осенние» эфирные масла поддерживают нашу иммунную систему: корица, гвоздика, ладан, лимон, лайм, мирра, апельсин, розмарин, чайное дерево и тимьян и др.
— запахи любимых блюд и ноль калорий :)))
Яблочные пироги, сладкие булочки — ох, всё это пахнет так соблазнительно. Но иногда не обязательно их есть, достаточно почувствовать аромат, чтобы уже получить от них удовольствие (и ноль калорий)
— эфирные масла оказывают не только ароматический, но и терапевтический эффект. Они могут помочь повысить концентрацию, подарить заряд энергии и улучшить настроение, могут успокоить или помочь расслабиться, облегчить стресс, очистить воздух, нормализовать сон и тд

Как использовать рецепты смесей эфирных масел?

Найдите ту смесь эфирных масел, которую хотите попробовать — ниже можно выбрать из 28 смесей. Найдите тот аромат, который соответствует вашему настроению или выберите какой-то новый запах, или найдите тот, для которого у вас есть необходимые эфирные масла. Если у вас нет определенного эфирного масла, не беспокойтесь. Часто можно заменить эфирное масло на подобное или попробовать один из более 20 других рецептов. Там наверняка будет несколько тех, для которых у вас есть все необходимые масла.
Выбрали? Прекрасно! Пол-дела сделано!

Выберите вариант использования:

— аромадиффузор — долейте воду в диффузор и добавьте эфирные масла в воду. Наденьте крышку на диффузор
подключите диффузор и включите его.
У вас нет диффузора? Не волнуйтесь можно воспользоваться и другими способами!
— капните пару капель в чашу аромалампы и зажгите свечу
— аромароллер. Возьмите флакон с роликом, добавьте смесь эфирных масел и долейте доверху базовым маслом (например, маслом сладкого миндаля или абрикоса). Перед применением взбалтывайте. Можно вдыхать, можно наносить на кожу (предварительно протестируйте на аллергичность).
— рецепты домашней косметики: масло для тела, шипящие гейзеры для ванны, пралине и бомбы для ванны
тающие восковые пастилки
восковые (флорентийские саше)
— спрей (смешайте эфирное масло и соленую воду в бутылочке спрей или смешайте эфирное масло и водку в бутылочке спрей)
— капните пару капель на вашу аромаподушку
— сделайте гелевый ароматизатор


и так далее. 🙂 Способов масса!

Какой будет ваша хюгге осень (или зима)?

«Тыквенный латте» арома смесь эфирных масел
Хотя в этой смеси нет тыквы или кофе, в ней все же отражается аромат этого интересного осеннего напитка. Тепло кардамона, корицы и гвоздики сочетается со сладостью апельсина, создавая уютный аромат кофейни.

Воздействие этой смеси эфирных масел: поддержка иммунитета, прилив энергии, противозастойное действие, очищение дыхания, а также баланс эмоций и укрощение гнева

«Тёплый свитер» арома смесь эфирных масел
Эта смесь эфирных масел из эвкалипта, можжевельника и шалфея имеет прекрасный древесный, свежий и хрустящий аромат. Она напомнит вам о том, как приятно надевать мягкие, теплые свитера, когда дни начинают остывать, а осенние ночи становятся холодными. Аромат даёт глубокое чувство комфорта и благополучия.

Воздействие этой смеси эфирных масел: иммунная поддержка, противоотечное, отхаркивающее, заряжающее энергией, очищающее, дезодорирующее. Помогает противостоять страхам.

«Свежее утро» арома смесь эфирных масел
Лёгкая травянистость базилика прекрасно сочетается с цитрусовыми нотками апельсина и грейпфрута. Аромат напоминает запах только что опавших листьев в солнечный осенний день. Кажется, это отличный способ начать утро с правой ноги: распылить в воздухе эту освежающую, поднимающую настроение, заряжающую энергией смесь эфирных масел.
Думаю, классной идеей окажется использовать это сочетание базилика, апельсина и грейпфрута в мыле, бальзамах или масляных плитках!
Не терпится попробовать?

«Апельсиновые булочки с корицей» арома смесь эфирных масел

Один из моих любимых осенних завтраков — теплые апельсиновые булочки с корицей. Сладость апельсина в сочетании с пряностями корицы и кардамона, витающие в воздухе, пока они пекутся в духовке, позволяют меня чувствовать себя счастливой и любимой.

Некоторые преимущества этой смеси эфирных масел: поднимает настроение, иммунная поддержка, заряжает энергией, противозастойное, очищающее действие, стимулирует щедрое мышление изобилия.

Заодно рецепт апельсиновых булочек с корицей 🙂

«Ленивый рецепт»: из готового слоеного теста нарезать полоски, намазать растопленным сливочным маслом, посыпать корицей, кардамоном, цедрой апельсина и сахаром. Завернуть и запечь

«Имбирное печенье» арома смесь эфирных масел
Имбирное печенье не так давно вошло в мою жизнь, но уже стало приятной осенней традицией. Думаю, через много лет я буду вспоминать, как пекла его своим девочкам и наслаждалась этим сладким, пряным ароматом.
Благодаря этой смеси я могу каждый день ощущать запах свежевыпеченного печенья (без сахара и калорий). И что еще лучше, эфирное масло имбиря помогает людям лучше прочувствовать момент здесь и сейчас.

Воздействие этой смеси эфирных масел: очищение, повышение иммунитета, заряд энергии. Аромат помогает жить в настоящем моменте и дают возможность увидеть себя творцами своей собственной жизни

«Пряная ваниль» арома смесь эфирных масел
Эта смесь сочетает в себе сладость ванили и апельсина с пряной корицей. Это теплый, привлекательный, расслабляющий и слегка чувственный аромат.

Примечание: эфирного масла ванили нет, поэтому мы используем её масляный экстракт

Преимущества этой смеси эфирных масел: расслабляющий, успокаивающий, поднимающий настроение

Арома смесь эфирных масел «Осенний венок»
Я люблю осенние украшения. Будь то тыквы, веточки, райские яблочки, жёлуди или красивый осенний венок. Я просто обожаю тепло осенних украшений. Эта смесь сочетает в себе ароматы эвкалипта, розмарина и пихты. Запах свежий и чистый. Это отличный способ дезодорировать что-либо и избавиться от любых неприятных запахов.

Преимущества этой смеси эфирных масел: иммунная поддержка, противоотечное средство, отхаркивающее, заряжающее энергией, повышение концентрации внимания, дезодорация, очищение

Арома смесь эфирных масел «Чай со специями»
Пряный чай популярен в моем доме круглый год. Сладкий, теплый, успокаивающий аромат помогает мне замедлиться в наше сумасшедшее время.

Преимущества этой смеси эфирных масел: помогает очистить сознание, противозастойное, отхаркивающее

«Сонная погода» — арома смесь эфирных масел для хорошего сна
Прохладные осенние ночи идеально подходят для глубокого, крепкого спокойного сна. И в этом тоже помогает эта смесь эфирных масел. Лаванда, ветивер и кедр — те эфирные масла, которые мы вспоминаем, когда речь идет о расслаблении и сне. Лаванда успокаивает разум, ветивер — расслабляющее средство, которое помогает облегчить бессонницу, а кедр помогает ослабить тревожные чувства.

Преимущества этой смеси эфирных масел: успокаивают, расслабляют, способствуют хорошему сну, уменьшают чувство тревоги

«Сахарное печенье» арома смесь эфирных масел
Печенье из песочного теста — одно из любимейших блюд моего детства. Я просто любила помогать маме, разглаживая шарики теста для печенья дном стакана и выдавливая формочками фигурки зайца и полумесяца, а затем наблюдала через стекло, как печенье «растекается» в духовке. Сейчас я сама мама, и мои дети обожают играть с песочным тестом.

Некоторые преимущества этой смеси эфирных масел: поднимают настроение, повышают иммунитет, балансируют энергию и эмоции, уменьшают чувство тревоги

«Шуршащая осень» — арома смесь эфирных масел
У этой смеси есть сладкий, цветочный, немного пряный аромат, который напоминает прогулку по лесу, заполненному яркой осенней листвой.

Преимущества этой смеси эфирных масел: успокаивает, уравновешивает эмоции, поднимает настроение, расслабляет

«Осенний дождь» арома смесь эфирных масел
Эта смесь цветов и цитрусовых пахнет сладко и свежо, как осенний дождь. Это помогает расслабиться и сбалансировать эмоции и гормоны.

Воздействие смеси эфирных масел: балансирует эмоции, способствует хорошему сну, расслабляет, балансирует гормоны (ПМС и менопауза)

«Уютный дом» арома смесь эфирных масел
Когда лето превращается в осень, мы возвращаемся в наши уютные дома и больше времени проводим вместе с семьёй. Эта теплая и пряная смесь — идеальное сочетание для теплого уютного дома осенью и зимой. Смесь не только хорошо пахнет, но и обладает способностью укреплять иммунитет, помогая поддерживать здоровье людей, когда все находятся в тесноте.

Преимущества этой смеси эфирных масел: повышение иммунитета, баланс эмоций, заряд энергии

Смесь эфирных масел  «Милая осень»

Этот сладкий, древесный аромат лучше всего распылять, если вы испытали (или испытываете) стрессовое состояние. Запах помогает уменьшить тревожные чувства и возвращает эмоции в равновесие.

Преимущества этой смеси эфирных масел: уменьшаются тревожные чувства, успокоение, способствует хорошему ночному сну, эмоциональному равновесию, уменьшает чувство стресса, увеличивает чувство уверенности в себе.

Смесь эфирных масел «Специи для тыквы»

Что может быть лучше, чем тыквенные пряности? Эта смесь определенно станет любимой у многих читателей! Хотя эфирного масла тыквы здесь нет (оно вообще не существует), эта смесь дарит насыщенный теплый осенний аромат.

Воздействие этой смеси эфирных масел: заряд энергии, повышение иммунитета, эмоциональный баланс

«Прохладный ветер»

Эта смесь напоминает вам ароматы осени в тот момент, когда становится прохладно, свежий ветер поднимается и начинает сбрасывать осеннюю листву с деревьев. Пришло время связать пледы, шарфы и варежки!

Сочетание цитрусовых и хвои напоминает нам о том, что скоро Новый год.

Воздействие: очищает дух, поднимает настроение, улучшает фокус и ясность мышления, повышает иммунитет, противоотечное средство

«Тёплая фланель» смесь эфирных масел

Будь то фланелевая рубашка, фланелевые простыни или мягкое, изношенное фланелевое одеяло —  фланель — это комфорт и тепло — вот суть этой ароматический композиции. Используйте её, чтобы помочь себе расслабиться, очистить голову и обрести равновесие.

Некоторые преимущества этой смеси эфирных масел: действие противозастойное, заряжающее энергией, очищает разум, восстанавливает душевное равновесие, бодрит, снимает напряжение

«Хруст осенних листьев» смесь эфирных масел

В глубине души я всё ещё маленькая девочка. Я люблю ходить по грудам разноцветных осенних листьев и слушать, как они хрустят у меня под ногами. Эта слегка сладкая, древесная, землистая смесь напоминает мне об этом невероятном ощущении осени. Прекрасное сочетание масел, которое можно использовать в конце долгого дня, поскольку она помогает расслабиться и успокоиться перед сном.

Действие: поднимает настроение, успокаивает, способствует хорошему сну

  • 2 капли эфирного масла ладана
  • 1 капля эфирного масла мирры
  • 3 капли эфирного масла апельсина
  • 2 капли эфирного масла кедра

Смесь эфирных масел  «Свежий воздух»

Прохладный осенний воздух пахнет свежестью и чистотой, как и смесь эфирных масел  лайма, тимьяна и эвкалипта.

Некоторые преимущества этой смеси эфирных масел: дезодорация, очищение,  повышение иммунитета, противоотечное средство

Смесь эфирных масел  «Глинтвейн»

Я люблю варить горячий глинтвейн для вечеринок и выезда на природу в холодное время года. Вместо вина, кстати, хорошо идёт и чай с теми же специями — я наливаю его в термос, и мы с детьми идём гулять в холодную осень (и зиму), постепенно согреваясь горячим напитком. Всегда, когда я чувствую запах этой сладкой пряной смеси, воспоминания возвращают меня в весёлые времена с семьей и друзьями.

Некоторые преимущества этой смеси эфирных масел: бодрящий аромат, иммунная поддержка, заряд энергии

Кстати, вы можете сделать и мыло «Глинтвейн» с ароматом этих спейций.

Смесь эфирных масел «Счастливая осень»

Эта теплая, сладкая смесь — настоящее счастье осени. Она помогает усилить позитивное настроение, уравновешивая эмоции.

Некоторые преимущества этой смеси эфирных масел: очищают воздух, поддерживают иммунитет, балансируют, поднимают настроение

«Благодарное сердце» 

Теплая, пряная смесь эфирных масел , которая поможет вам найти благодарность и признательность в своем сердце. Осень — это отличное время, чтобы  оглянуться на всё, что сделано в течение года и поблагодарить себя. 

В конце концов, наука доказала, что благодарность улучшает психологическое здоровье, открывает двери для новых отношений, помогает людям лучше спать и уменьшает токсические эмоции, такие как зависть и сожаление.

Воздействие смеси эфирных масел: эмоциональный баланс, помогает вам гордиться собой и жить по-настоящему

«В глубине лесов»

Эта чудесная смесь эфирных масел  сочетает в себе очаровательные ароматы кипариса, пихты и сандалового дерева для свежего, древесного, вечнозеленого аромата, напоминающего о сборе сосновых шишек и желудей во время прогулки в лесу прохладным вечером. Я почти слышу шелест листьев и глухие вскрики сов.

Преимущества этой смеси эфирных масел: эмоциональное равновесие, которое помогает расслабиться и повышает гибкость, позволяя вам переходить на новые уровни

  • 4 капли эфирного масла кипариса
  • 2 капли эфирного масла белой пихты
  • 2 капли эфирного масла сандалового дерева

 «Тыквенный пирог»! 

 Эта смесь нравится почти всем!

 Потому что классический осенний аромат теплого, сладкого и пряного наполняет дом любовью и положительной энергией.

Положительное воздействие этой смеси эфирных масел: помогает развивать отношения, основанные на взаимной любви и уважении, иммунная поддержка, помогает снять заложенность носа

Смесь эфирных масел  «Прогулка по лесу»

Эта освежающая смесь помогает восстановить связь со своими корнями, придать смелости и уверенности в себе, осознать свои истинные желания

Некоторые преимущества этой смеси эфирных масел: поднимают настроение, заряжают энергией, придают мужество сердцу, повышают уверенность, поощряют щедрость и изобилие мышления

Теплая смесь эфирных масел  “Яблочный пирог»

Хотя в этой смеси на самом деле нет ни одного яблока, он пахнет точно как теплый яблочный пирог. Это благодаря смеси теплых и сладких специй — гвоздики, имбиря, корицы и мускатного ореха.

некоторые преимущества этой смеси эфирных масел: повышение иммунитета, заряд энергии, эмоциональный баланс, чувство поддержки, восприимчивость к новым вещам

«Пряный цитрус»

Осенью и зимой я люблю пряные смеси с корицей, имбирем, гвоздикой и апельсином. Они такие теплые и успокоивающие. Просто идеально подходят для прохладного осеннего дня.

Преимущества этой смеси эфирных масел: бодрящая, энергичная, обновляющая, уменьшает чувство тревоги

«Усиление иммунитета»

Большинство простуд и заболевание гриппом случаются в осенние и зимние месяцы, когда мы все находимся в помещении. Близкие расстояния означают, что мы все живем в одном и том же месте, и микробы чаще распространяются. 

Придайте вашей иммунной системе дополнительный заряд с этой свежей, чистой и слегка пряной смесью эфирных масел.

Воздействие этой смеси эфирных масел: иммунная поддержка, средство от заложенности носа, улучшает фокус и концентрацию внимания

30 смесей эфирных масел для создания атмосферы хюгге в холодное время года

Хотите скачиваемый pdf для распечатки?

Pin It on Pinterest