мужской бальзам для губ своими руками
мужской бальзам для губ

бальзам для губ мужской

бальзам для губ мужской

Друзья, привет! 

Продолжаю тему мужской уходовой косметики! И хотя в России эта тема идёт со скрипом, но это не значит, что не нужно её популяризовать, правда? 

Мужчинам тоже нужен уход, они тоже хотят быть молодыми и красивыми  иметь здоровую кожу. 

Сегодня речь пойдёт о бальзаме для губ. Рецепт, собственно, гендерно-нейтральный (ввернула модные словечки :). Подходит и мужчинам, и женщинам, и детям 🙂 
Причем — превосходно подходит! Рекомендован всем тем, кто хочет защитить нежную кожу губ зимой.

Если мы женщины часто носим декоративную помаду, которая вполне справляется с защитной функцией, то большинство мужчин пренебрегают этим простым средством! А ведь раз — провел по губам перед выходом на мороз, и уже губы не трескаются, не шелушатся, приятные и притягательные.

В английском есть слово «kissable» — зовущие к поцелуям 🙂 Так вот, губы после этого бальзама опреденно зовут к поцелуям… 

Конечно, не ждите, что все ваши знакомые мужчины «на ура» примут «новинку». Я бы с удовольствием «обальзамила» всю мужскую часть моей семьи, но, когда я подарила такую гигиеническую помаду своему брату — меня ждал провал. Он спросил, точно ли это ему? И зачем? Предложил отдать жене или дочкам 🙂 И это выход — бальзам подходит всем!

Хорошо, что мой муж каждый холодный сезон требует у меня бальзам для губ. Я не отказываю 🙂 

Что внутри?

Внутри масла, которые наилучшим образом будут смягчать, питать и защищать нежную кожу ваших губ или губ выбранного мужчины:

масло жожоба — омолаживающее, регенерирующее, противовоспалительное, увлажняющее, смягчающее;

масло ши оказывает благотворное влияние на состояние кожи, улучшает её текстуру, делает мягкой и гладкой, разглаживает, защищает и регенирирует;

масло Моной де Таити — делает кожу гладкой и эластичной, смягчает и питает. Помогает при сухой и раздраженной коже. Придаёт бальзаму лёгкий цветочный аромат.

масло какао — превосходное масло для ухода за кожей! смягчает, питает, регенирирует и восстанавливает кожу!

воск пчелиный — защищает, смягчает кожу. Также придает бальзаму твердость.

витамин Е — «витамин молодости», улучшает эластичность и гладкость кожи, замедляет окисление липидов (в том числе продлевает срок хранения бальзама).

Для большей «маскулинности» я залила этот бальзам в тубу черного цвета и наклеила усы 🙂 

Рецепт мужского бальзама для губ своими руками:

Что делаем?

Взвешиваем все ингредиенты в одну ёмкость.

IMG 1829

В том числе и масло жожоба, и витамин Е

IMG 3869

Расплавляем всё на водяной бане

IMG 3870

Тут впору поставить восклицательный знак и красными буквами написать «внимание»!!!! Потому что ниже будет полезный лайфхак по предотвращению зернистости бальзамов (или других ваших масляных продуктов).

Бальзамы для губ обычно делать очень легко.

Единственная тонкость этого бальзама — это масла Моной и ши. напомню, что масло Моной де Таити — это мацерат на масле кокоса. 

Масла кокоса и ши слонны к образованию «крупиц», «гранул», «зернышек» — вобщем, формированию такого аггрегатного состояния бальзама, который не придает комфорта ни в использовании, ни в созерцании. Отчасти, эта проблема будет решена пчелиным воском — он стабилизирует эти масла. Но не всегда этого достаточно.

 

Что же делать? Греть масла правильно! Точнее, правильно долго 🙂

Забудьте в этот раз о микроволновке, расплавлять всё нужно на водяной бане. 

И не только потому, что тугоплавкий пчелиный воск лучше ведет себя на бане (в мироволновке ёмкость может разлететься на куски), но и потому что на бане нагрев происходит наилучшим образом.

IMG 3871

Как только масла расплавились — не спешите их снимать. Помешайте и оставьте ещё минут на 20 при температуре 60-70 градусов. Это магическим образом действует на составляющие вашего бальзама. Продолжительный нагрев стабилизирует масла, и ваш бальзам не будет образовывать крупинок. Сохранит гладкость.

После 20 минут на водяной бане, снимаем масла с огня и заливаем в тубы для помады

IMG 1830

IMG 1834

Застывать бальзам начнет сразу. Через полчаса уже полностью затвердеет.

IMG 1836

Для мужчин я использовала черные тубы, для девочек — белые и полупрозрачные. 

IMG 4919

IMG 4914

Бальзам подходит всем, поэтому смело используйте рецепт!

Приятного творчества и зовущих к поцелуям губ!

Pin It on Pinterest