английская соль для ванны

Привет, друзья!

 

Или нет! Привет, милые девочки (и их спутники). Подходят к концу первые майские праздники, а природа что-то не балует нас весенней погодой. Я (каюсь), зависла в домашних делах, раз уж всё равно на улице дождь и майтябрь 🙂 
Надеюсь, вам удалось немного отдохнуть на этих майских выходных?  Если нет — то ещё ничего не потеряно! Предлагаю быстренько сделать себе расслабляющую антидепрессивную эмоционально подъёмную соль для ванны, и тут же её использовать! Да-да, тут же! Уложить детей спать, мужа пить чай, книжку отставить на полку, остальных отослать и погрузиться в благоухающую воду с розовыми лепестками и нежным ароматом.

Сделать такую соль для ванны (как и любую соль) вовсе нетрудно.

У нас будут очень антидепрессивные компоненты:

  • Магнезия (магния сульфат, английская соль, соль Эпсом) — давно известное расслабляющее средство. Конечно, некоторые могут усмотреть тут игру слов, но речь сейчас идёт не о приёме магнезии внутрь :)))))))) При наружном применении магнезия расслабляет тело и снимает стресс, благодаря содержанию магния.
  • Эфирное масло герани — вызывает положительные эмоции, поднимает настроение, настраивает на оптимистический лад, восстанавлиевает внутреннюю гармонию, открывает путь позитивным переменам в жизни!
  • Масло зародышей пшеницы — питает и смягчает вашу кожу, разглаживает её,  благодаря большому содержанию витамина Е обновляет уставшую кожу.
  • Пищевая сода — смягчает и успокаивает уставшую кожу.
  • Бутоны роз — не буду врать про их насыщенный настой в воде (мы же их кипятить не будем), но они, несомненно, радуют глаз :)))))))) Почувствовать себя королевой, плавающей в розах — очень приятно :)))

По желанию можно добавить полисорбат-80, чтобы жирная пленочка не оставалась на стенках ванны, а легко смывалась. Полисорбат-80 превращает масло в питательное молочко. Если вы не любите много масла на коже, то вам лучше добавить полисорбат в вашу соль для ванны.

 

Рецепт:

 

4 ст. ложки магнезии (магния сульфат)

4 ст. ложки пищевой соды

2 ст. ложки масла зародышей пшеницы

1 ст.л бутонов роз (я купила чай из сухоцветов) 

10 капель эфирного масла герани

 

по желанию: полисорбат-80 0,5 ч.л.

 

Как я уже говорила, делать тут нечего — смешай и выложи в банку.

 

Магнезия может слеживаться и терять воду, превращая в камушек. Поэтому её можно предварительно обстучать/разбить молоточком

 

IMG_0977.JPG

 

Высыпаем в ёмкость для смешивания

 

IMG_0978.JPG

 

Туда же соду

 

IMG_0981.JPG

 

Измельчаем всё до однородной массы толкушкой.

 

IMG_0980.JPG

 

Добавляем масло зародышей пшеницы

 

IMG_0982.JPG

 

И эфирное малсо герани

 

IMG_0983.JPG

 

Туда же бутоны роз  (их можно немного помять)

 

IMG_0987.JPG

 

IMG_0989.JPG

 

Всё хорошенечко смешиваем

 

IMG_0996.JPG

 

И выкладываем в баночку 

 

IMG_0998.JPG

 

Вот и всё!

 

Прекрасная ароматная соль для ванны готова! 

 

Осталось отодвинуть свои дела и посвятить время только себе любимой! Набрать полную ванну тёплой воды, бросить туда 2-3 ложки получившейся соли — антистресс и насладиться погружением в в негу и аромат расслабления!

 

Побалуйте себя! 

Pin It on Pinterest