гидрофильные плитки для снятия макияжа

Друзья, привет!

Продолжая серию быстрых новогодних подарков, нельзя не упомянуть такой чудесный и всеми любимый продукт, как гидрофильная плитка!

Сделать гидрофильную плитку своими руками очень легко, а применять — одно удовольствие!

Гидрофильная плитка при соприкосновении с водой превращается в молочко, снимая загрязнения с лица или тела, что делает её прекрасным средством для снятия макияжа или просто «лакомством» для кожи во время принятия душа.

Состоит она из натуральных масел и эмульгатора, который и позволяет соединиться масляной смеси и воде для создания молочка. После снятия загрязнений часть масел останется на вашей коже, питая и увлажняя её.

Причём, степень смываемости масел можно регулировать, добавляя чуть больше или чуть меньше эмульгатора, а также используя солюбилизатор — полисорбат80 (твин-80).

Кстати, ещё одно применение этой плитки — маска для волос. Во время принятия душа нанесите плитку на волосы и через некоторое время (например, пока вы массируете себе попу скрабом), смойте шампунем. Восторг ваших волос обеспечен!

Ну так вот! Давайте сделаем быстрый новогодний подарок своим любимым ( или себе любимой) — гидрофильную плитку «Шоколад, лаванда и мандарин».

Для этой плитки я использовала

  • масло какао нерафинированное — прекрасное средство для смягчения и ухода за кожей, особенно зимой, подарит коже мягкость, поможет в устранении мелких морщинок, напитает и увлажнит;
  • масло манго — прекрасный увлажнитель, смягчитель кожи, устраняет пигментные пятна и покраснения, поможет в устранении морщинок и предотвратит появление новых и т.д. 
  • инфуз лаванды на масле сладкого миндаля (помните, я недавно его делала? 🙂 — мягко снимет все загрязнения, прекрасно распределится по коже, добавит ей эластичности, а лаванда  — прекрасный антисептик, поможет в устранении ранок, продезенфицирует кожу, подарит ощущение чистоты и свежести
  • масло семян брокколи  — устраняет шелушения, снимает раздражения, способствует росту ресниц, а также действует как природный силикон, придавая плитке приятное скольжение
  • в качестве эмульгатора я взяла пшеничный воск Ксильянс (Xylliance). Вместо него можно взять Полавакс (Polawax NF), Оливем 1000 (Olivem 1000) 
  • также я добавила немного полисорбат-80 (твин-80) для лучшей смываемости, но больше не буду, т.к. мне нравится, когда больше масел остаётся на коже.

Итак, рецепт нашей гидрофильной плитки таков:

Масло какао я взяла нерафинированное с запахом, чтобы у готовой плитки был запах шоколада, но если вы против — можно взять рафинированное!

Итак, гидрофильная плитка по шагам:

Взвешиваем масла и эмульгаторы:

Плавим их на водяной бане

Когда масла расплавятся

Добавляем эфирное масло мандарина

И разливаем по формам!

Оставляем остывать!

Плитки лучше делать маленькими. Для душа хватит одной, для маски для волос (если волосы до плеч) — тоже.

А уж для снятия макияжа, одну плитку можно растянуть и на месяц!

— Это же супер-просто!, — скажете вы

— Да, да — подтвержу я 🙂

 Сделать гидрофильную плитку супер-просто!

А эффект она несёт самый наилучший!

У нас получилось трио с восхитительным терпким и радостным ароматом из сочетания Шоколада, лаванды и мандарина! Настоящий новогодний коктейль!

Упаковать их можно как конфеты — по одной, или подарить целый набор, и все с разным запахом!

Выбирайте!

Pin It on Pinterest