"Сладкий мандарин"  - новогодний баттер для тела (а также от растяжек при беременности) своими руками :)

Друзья, привет!

«Зима, крестьянин, всё такое — самое время для баттеров (масел) для тела», — подумала я, и, недолго думая, сделала замечательный новогодний мандариновый баттер, с участием масла ши (нерафинированного), масла конопли (тоже нераф), масла мака, масла жожоба и эфирного масла мандарина! А всё для чего? Чтобы моя кожа, подсохшая от зимы, отопления и бассейновой воды, становилась мягкой, гладкой, эластичной и восхитительно пахнущей мандаринами 🙂

Кстати, если у вас есть подружки в положении, могу рекомендовать им это масло от растяжек при беременности. Причём эфирное масло мандарина (самое щадящее среди цитрусовых) играет в данном рецепте одну из главных ролей — не только улучшение психоэмоционального состояния, но и способствует профилактике растяжек до родов, и устранению рубцов и рассасыванию послеродовых швов после них.

Но это лирика, а главное тут ещё что: баттер делать этот очень быстро, пахнет он чудесно — очень новогодний подарок получается, и большинству женщин исключительно приятный.

Всё для изготовления этого рецепта вы можете купить в магазине «Волшебное мыло»

Что вам понадобится:

  • 50% масло ши нерафинированное
  • 22% масло конопли нерафинированное
  • 6% масло мака семян, раф.
  • 17% масло жожоба нераф.
  • 10 кап. на 100г эфирное масло мандарина
  • 5 % по желанию тальк косметический

Я использовала для своего рецепта нерафинированное масло ши, но, как вы, наверное, знаете, это масло имеет специфический запах с земляными нотками, который в конечном продукте сильно чувствуется, и может кому-то не понравиться. Если вас беспокоит запах нерафинированного масла ши, или вы делаете этот баттер беременной женщине для профилактики растяжек (беременные очень чувствительны к запахам), то лучше возьмите нерафинированное, белое масло ши.

Я делала это взбитое масло для тела без нагрева компонентов. Единственное, что я сделала — вынула масло ши из холодильника за 2-3 часа до приготовления, чтобы оно стало мягким при комнатной температуре (если что, у меня комнатная температура +25 градусов по Цельсию).

Взвешиваем все масла

Масло ши, конечно, не такое яркое, это я его коноплёй сверху полила 🙂

Взбиваем миксером до однородного состояния

Чтобы баттер не был таким жирным, я добавила немного талька косметического, можно добавить крахмала в тех же пропорциях.

С тальком баттер очень хорошо распределяется по коже и не оставляет чувства жирности. Оговорюсь, что не оставляет мне, т.к. ваши ощущения могут быть другими 🙂

Тальк сначала вмешиваем руками, чтобы не получить «белое лицо» 🙂

А потом мешаем миксером до однородности и устранения комков 🙂

У меня получилась вот такая консистенция

Добавляем эфирное масло мандарина

И опять мешаем!

Перекладываем в баночку

От перемешивания масса немного нагрелась, чуть позже она станет чуть тверже, как сливочное масло.

Вот и всё!

Восхитительный баттер для тела с удивительным новогодним запахом мандарина готов!

Можно побаловать себя любимую, беременную подружку или дорогую маму 🙂

Вот так легко сделать баттер для тела (оно же  масло от растяжек при беременности) своими руками!

Приятного творчества!

Pin It on Pinterest