Привет, друзья!

Наша кожа всегда нуждается в уходе, а уж зимой, хочется подпитать её особенно. Для этих случаев я очень люблю масляные бальзамы для тела с маслом ши. Делаю их в различных вариациях, консистенциях, с добавлением разных масел.

И хотя большую часть косметики для тела я делаю сама, по косметических магазинам тоже хожу, но в основном — читаю этикетки 🙂 Вот так недавно была в магазине Ив Роше и увидела на полочке бальзам «для очень-очень сухой кожи». Заинтересовалась. И что бы вы думали там в составе? 100% масло ши (каритэ). Т.к. запаха не было, предположила, что бальзам этот сделан из рафинированного масла ши. Стоила баночка 50 грамм что-то около 400 руб. 150 г — 619 руб -( глянула на сайте)

Вобщем, если вам лень делать бальзам для тела с маслом ши своими руками, то можно просто купить немного (можно в магазине Magicsoap.ru) и мазаться в своё удовольствие.Тем более что масло ши подходит не только для сухой и чувствительной кожи, а показано вообще для всех типов кожи, обладает регенерирующими, смягчающими и защитными свойствами, стимулирует синтез колагена и т.д. и т.п. — вобщем, то что нужно нам для зимы! Информации о масле много, в интернете — читайте 🙂 

А если вы экспериментатор — попробуйте сделать безводный крем-бальзам для тела с маслом ши, арганы, кунжута и воска! СОблазнительно?

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 0_7f9bd_4c142b7a_L

Делать такой бальзам чрезвычайно просто! Как и все безводные композиции, вам нужно только расплавить и смешать масла. Дождаться остывания и пользоваться!

Какое масло ши брать — решать вам. По стоимости масло ши рафинированное и масло ши нерафинированное отличаются мало. Нерафинированное масло, конечно лучше, но  имеет лёгкий травянистый запах, который может не всем нравиться. На мой взгляд — он нормальный 🙂 

Масло кунжута — одно из самых известных в восточной медицине, очень хорошо проникает в глубокие слои кожи, обладает регенирирующими свойствами.

Масло арганы — укрепляет эластичность, защищает от растяжек, улучшает общее состояние кожи, делает ее здоровой и придает жизненную силу.

Воск пчелиный, кроме своих защитных свойств, придаёт бальзаму приятную текстуру.

Все ингредиенты можно купить в магазине magicsoap.ru/shop

Итак, состав бальзама таков:

78% масло ши (каритэ) нераф. или раф. 
14% масло кунжута
5% масло арганы нераф.
2% пчелиный воск  

Взвесить масла

Расплавить на водяной бане

При желании — немного охладить в морозилке (до температуры 20-25 градусов ) и взбить (я в этот раз не взбивала, но охлаждала)

При желании добавить отдушку или эфирное масло.

Перелить в тару (бальзам будет кремовой консистенции, поэтому баночка неоходима)

Остывать оставить в морозилке, чтобы не было крупинок 🙂 

И можно пользоваться!

Бальзам исключительно приятный, кожа после него очень мягкая, хочется себя трогать и трогать.

Самое интересное, что этот бальзам подойдёт не только для зимы!

Масла, входящие в состав — ши, арганы, кунжута — мощные природные УВ-фильтры.

Попробуйте и убедитесь в этом сами 🙂

Pin It on Pinterest