Масляные плитки для тела

Масляные плитки для тела

Привет, друзья!

Знаю, что многие из вас любят побаловать себя масляными плитками,  или как их ещё называют — твёрдым кремом или маслом для тела. Теми самыми, которые продаютя в Лаш (Lush), восхитительно пахнут и ухаживают за вашим телом.

Такие плитки по большей части состоят из твёрдого масла какао (на 80%), которое в нерафинированном виде восхитительно пахнет шоколадом, других баттеров (типа масла ши или манго) на 15-20 % и содержат совсем немного жидких масел.

Такое масло для тела можно сделать своими руками. Однако, несмотря на кажущуюся простоту, есть кое-какие подводные камни в изготовлении таких плиток.

Например, несмотря на то, что большую часть рецепта занимает масло какао — плитка никак не желает становится твёрдой и тает при комнатной температуре.
Или какой-либо баттер (в основном это масло ши или масло манго) начинает образовывать некрасивые белые пятна на поверхности плиток)
А уж ежели для твердости вы добавили в плитку пчелиный воск, то наверняка почуствуете на себе восковую плёночку….

Что же делать? Как избежать всех этих последствий + рецепт.

<!—more—>

Почему же плитка не становится твёрдой, хотя масло какао было трудно даже резать ножом?

Все дело в том, что для масло какао свойственнен так называемый полиморфизм. Оно может образовывать ?, ?, ?’, and ? кристаллы, температура плавления которых равна 17, 23, 26, and 35–37 °C сответственно.
Наиболее распространённая форма — это кристаллы типа ? с температурой плавления 35-37 градусов. Именно в таком виде масло какао попадает к нам.
А вот при перегревании масла какао оно переходит в менее стабильную форму с более низкими температурами плавления, поэтому плитки даже из чистого масла какао могут таять при комнатной температуре.
Со временем, однако, масло какао снова возвращается к своей стабильной, привычной нам твёрдой форме. Более подробно (англ.)  http://en.wikipedia.org/wiki/Cocoa_butter
Итак ответ таков: не перегревайте масло какао!
Хотя это почти невозможно, вы ведь не будете топить его на водяной бане в 40 градусов. Ещё один способ — взбейте вашу плитку перед разливом в формы! Как это сделать — вот так: http://magicsoap.ru/vzbitye-plitki-ili-kak-oxlazhdat-maslyanye-plitki/

Почему масло ши или манго образовывает некрасивые белые пятна или крупинки внутри и на поверхности плиток? Что делать?

Вы не поверите! Это тоже происходит от перегревания! Поэтому, если вы решили растопить масло ши (или манго) — делайте это в самом конце, добавляя комнатной температуры масло ши в уже расплавленные и немного остывшие до 40-35 градусов другие масла.  После это дайте массе ещё немного остыть и перемешивайте ей перед охлаждением в холодильнике.
Зернистость также может вызвать и неправильное охлаждение.
Ответ: не перегревайте масло ши и манго
P.S. Масло какао тоже может пойти зернами и крупинками, да и другие баттеры тоже.  Не перегревайте !

Что делать, если жидких масел добавлено слишком много и плитка совсем не хочет застывать? 

Добавить загуститель! Вы можете воспользоваться восками, но они могут оставлять плёночку на коже, что не все любят.
Я предпочитаю использовать стеариновую кислоту! Она прекрасно действует в качестве загустителя, и кроме того, замечательна для вашей кожи.
Надеюсь, вас не пугает слово «кислота»? Ведь все масла — это тоже жирные кислоты.
А стеариновая кислота — одна из одна из наиболее распространённых в природе жирных кислот. Содержится как в жирах животного, так и растительного происхождения.
Так вот, стеариновая кислота широко применяется в косметике, обладает смягчающим действиям, придаёт коже бархатистость, а средствам с её использованием — густоту и плотность, при этом не увеличивая их жирность!

Дозировка стеариновой килоты зависит от количества жидких масел, которые вы добавили в плитку.

Имейте в виду, что стеариновая кислота имеет очень высокую температуру плавления, около 70 градусов, поэтому, сначала плавьте её, а потом добавляйте остальные компоненты.

Ответ: добавьте стеариновую кислоту

Мне лично нравится вот такой рецепт масляной плитки:

  • 78% Масло какао
  • 20% масло ши
  • 2% стеариновая кислота

Попробуйте!

Плитки получаются замечательно твёрдые и приятные на ощупь.

Единственное, что необходимо ещё расссказать об использовании масляных плиток — это особенность их применения. Плитку растопить в руках и полученное масло нанести на влажную кожу.
Да! это чрезвычайно важно!

Плитки должны использоваться только на влажную кожу,

Приятного использования!

Pin It on Pinterest