Апельсиновый сорбет - сахарный скраб

Привет, друзья 🙂

Недавно, когда я делала скраб «Икра черная, икра красная»  (а он черно-оранжевый), меня спрашивали, не красится ли оранжевая часть скраба, т.к. в нем присутствует краситель.
Я, конечно,  уверила,что не красится, ибо так оно и было. Но для особо сомневающихся посоветовала добавить вместо красителя масло с ярко-оранжевым цветом, а именно — облепиховое. Это и натуральнее, и краситься точно ничего не будет.
Да и масло облепиховое всё из себя прекрасное, может применяться при различных пражениях кожи — дерматитах, угревой сыпи, обладает антимикробным действием, смягчающим, увлажняющим и питательным, способствует повышению тонуса, упругости и эластичности дряблых участков кожи.

Ещё для цвета можно добавить инфуз календулы (у меня на оливковом масле). Такой инфуз тоже даёт прекрасный желтый цвет, хотя и не такой насыщенный, как облепиховое масло.<!—more—>

Вот рецепт самоэмульгирующегося сахарного скраба «Апельсиновый сорбет», приготовленного с использованием облепихового масла и мацерата календулы.
Самоэмульгирующимся такой скраб называется потому, что в него добавлен эмульгатор, который позволяет маслам при соприкосновении с водой превращаться в мягкое молочко, которое бережно ухаживает за вашей кожей, пока частички сахара делают своё скрабирующее дело. Кстати, благодаря эмульгатору, ваша ванная останется чистой от масла, что исключит риск поскользнуться.

Вобщем, хватит рассуждать, вот такой скраб у меня родился:

  • 5% масло сладкого миндаля
  • 5% масло облепихи
  • 5% инфуз календулы на оливковом масле
  • 84% сахар-песок
  • 1% полисорбат-20
  • отдушка «Апельсин»

Все ингридиенты смешать и выложить в баночки.

Апельсиновый сорбет - сахарный скраб

Посмотрите, какой солнечный, прекрасный цвет! А на баночках снова нужна предостерегающая надпись «Не ешь меня», потому что выглядит этот скраб точь-в точь, как апельсиновый сорбет!

P.S. Обязательно берите этот скраб чистой сухой ложечкой или шпателем, чтобы исключить попадание в него воды. Как вы заметили, мы не добавляли кончервантов, потому что это безводный продукт. Однако при попадании воды даже с ваших рук, в скрабе начнётся своя жизнь. Если вы не уверены, что сможете не лезть в скраб мокрыми пальчиками, лучше законсервируйте продукт.

Приятного творчества!

Pin It on Pinterest